Información general
| Año | 1996 - - |
| Marca | Proton |
| Motor | 1.6 i 16V (416 GLi) (95 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Persona 400 Hatchback |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4270 mm |
| Anchura | 1680 mm |
| Altura | 1385 mm |
| Distancia entre ejes | 2500 |
| Peso | 1385 kg |
| anchura máxima | 1585 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1597 |
| Motor kw | 70 kw |
| Motor hp | 94 hp |
| Esfuerzo de torsión | 70 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 181 km/h |
| Aceleración | 11.3 s |
| Ciudad de combustible | 11.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |