Información general
| Año | 1996 - - |
| Marca | Proton |
| Motor | 1.8 i 16V (418 GLXi) (115 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Persona 400 Hatchback |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4270 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1385 mm |
| Distancia entre ejes | 2500 |
| Peso | 1385 kg |
| anchura máxima | 1515 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1834 |
| Motor kw | 84 kw |
| Motor hp | 113 hp |
| Esfuerzo de torsión | 84 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60 R14 H |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 192 km/h |
| Aceleración | 10.4 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |