Información general
| Año | 1997 - - |
| Marca | Proton |
| Motor | 2.0 TD (420 TD) (82 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Persona 400 Hatchback |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4270 mm |
| Anchura | 1680 mm |
| Altura | 1385 mm |
| Distancia entre ejes | 2500 |
| Peso | 1385 kg |
| anchura máxima | 1575 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 60 kw |
| Motor hp | 80 hp |
| Esfuerzo de torsión | 60 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82,7 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 170 km/h |
| Aceleración | 14.3 s |
| Ciudad de combustible | 9.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |