Información general
| Año | 1989 - 1997 |
| Marca | Proton |
| Motor | 1.5 i (90 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Saloon Aeroback |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4110 mm |
| Anchura | 1655 mm |
| Altura | 1360 mm |
| Distancia entre ejes | 2380 |
| Peso | 1360 kg |
| anchura máxima | 1440 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1468 |
| Motor kw | 66 kw |
| Motor hp | 88 hp |
| Esfuerzo de torsión | 66 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 75,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/70 HR13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 166 km/h |
| Aceleración | 13 s |
| Ciudad de combustible | 8.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.2 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.2 l/100km |