Información general
| Año | 1991 - 1996 |
| Marca | Renault |
| Motor | 1.8 i 16V (136 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | 19 II (B|C53) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4162 mm |
| Anchura | 1696 mm |
| Altura | 1412 mm |
| Distancia entre ejes | 2544 |
| Peso | 1412 kg |
| anchura máxima | 1580 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1794 |
| Motor kw | 99 kw |
| Motor hp | 133 hp |
| Esfuerzo de torsión | 99 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/50 R15V |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 212 km/h |
| Aceleración | 8.5 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 8.2 l/100km |