Información general
| Año | 1986 - 1992 |
| Marca | Renault |
| Motor | 2.2 i (110 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | 25 (B29) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4715 mm |
| Anchura | 1805 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2725 |
| Peso | 1415 kg |
| anchura máxima | 1705 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2165 |
| Motor kw | 81 kw |
| Motor hp | 109 hp |
| Esfuerzo de torsión | 81 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 88 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 72 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/70 R14 |
| Ruedas | 5.5J x 14 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 187 km/h |
| Aceleración | 11.6 s |
| Ciudad de combustible | 12.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.1 l/100km |