Información general
| Año | 1988 - 1993 |
| Marca | Renault |
| Motor | 2.85 i V6 (160 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | 25 (B29) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4715 mm |
| Anchura | 1805 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2725 |
| Peso | 1415 kg |
| anchura máxima | 1755 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2849 |
| Motor kw | 117 kw |
| Motor hp | 157 hp |
| Esfuerzo de torsión | 117 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 91 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 72 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/60 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 208 km/h |
| Aceleración | 9.3 s |
| Ciudad de combustible | 14.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.3 l/100km |