Información general
| Año | 1991 - 1998 |
| Marca | Renault |
| Motor | 1.8i (135HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Clio I (B|C57,5|357) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3709 mm |
| Anchura | 1616 mm |
| Altura | 1395 mm |
| Distancia entre ejes | 2472 |
| Peso | 1395 kg |
| anchura máxima | 1400 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1764 |
| Motor kw | 99 kw |
| Motor hp | 133 hp |
| Esfuerzo de torsión | 99 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 43 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/60 R14 H |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 209 km/h |
| Aceleración | 7.7 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |