Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Renault |
| Motor | 1.6 CVT (114 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Fluence I Facelift |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4620 mm |
| Anchura | 1802 mm |
| Altura | 1479 mm |
| Distancia entre ejes | 2702 |
| Peso | 1479 kg |
| anchura máxima | 1747 kg |
| Capacidad de arranque | 530 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 84 kw |
| Motor hp | 113 hp |
| Esfuerzo de torsión | 84 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 175 km/h |
| Aceleración | 11.9 s |
| Ciudad de combustible | 8.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.2 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.6 l/100km |