Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Renault |
| Motor | 2.5 CVT (171 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Koleos I Facelift II |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4520 mm |
| Anchura | 1865 mm |
| Altura | 1695 mm |
| Distancia entre ejes | 2690 |
| Peso | 1695 kg |
| anchura máxima | 2200 kg |
| Capacidad de arranque | 1380 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2488 |
| Motor kw | 125 kw |
| Motor hp | 168 hp |
| Esfuerzo de torsión | 125 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/60R17H |
| Ruedas | 6,5 J 17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 185 km/h |
| Aceleración | 10.3 s |
| Ciudad de combustible | 12.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 8 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.5 l/100km |