Información general
| Año | 1996 - 1997 |
| Marca | Renault |
| Motor | 1.4 Eco (BA0T) (70 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Megane I (BA) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4129 mm |
| Anchura | 1699 mm |
| Altura | 1420 mm |
| Distancia entre ejes | 2580 |
| Peso | 1420 kg |
| anchura máxima | 1585 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1390 |
| Motor kw | 51 kw |
| Motor hp | 68 hp |
| Esfuerzo de torsión | 51 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 75,8 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 165/70 R13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 168 km/h |
| Aceleración | 14.5 s |
| Ciudad de combustible | 9 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.2 l/100km |
| Promedio de combustible | - |