Información general
| Año | 2012 - |
| Marca | Renault |
| Motor | 1.2 MT (75 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Rapid Liftback |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4483 mm |
| Anchura | 1706 mm |
| Altura | 1461 mm |
| Distancia entre ejes | 2602 |
| Peso | 1461 kg |
| anchura máxima | 1595 kg |
| Capacidad de arranque | 1490 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1198 |
| Motor kw | 55 kw |
| Motor hp | 74 hp |
| Esfuerzo de torsión | 55 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 3 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 175 km/h |
| Aceleración | 13.9 s |
| Ciudad de combustible | 7.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.8 l/100km |