Información general
| Año | 2009 - - |
| Marca | Renault |
| Motor | 1.6i (84HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Sandero |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4020 mm |
| Anchura | 1746 mm |
| Altura | 1534 mm |
| Distancia entre ejes | 2588 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 62 kw |
| Motor hp | 83 hp |
| Esfuerzo de torsión | 62 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 79,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 174 km/h |
| Aceleración | 11.5 s |
| Ciudad de combustible | 10 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.2 l/100km |