Información general
| Año | 2003 - - |
| Marca | Renault |
| Motor | 2.0 i 16V (136 HP) AT |
| Tipo de cuerpo | Estate |
| Modelo | Grand Scenic |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 7 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4493 mm |
| Anchura | 1810 mm |
| Altura | 1636 mm |
| Distancia entre ejes | 2736 |
| Peso | 1636 kg |
| anchura máxima | 2050 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 100 kw |
| Motor hp | 134 hp |
| Esfuerzo de torsión | 100 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82,7 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/60 R16 |
| Ruedas | 6.5J X 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 190 km/h |
| Aceleración | 12.1 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | 6.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.6 l/100km |