Información general
| Año | 1990 - 1998 |
| Marca | Rover |
| Motor | 111 L (60 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | 100 (METRO) (XP) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3521 mm |
| Anchura | 1550 mm |
| Altura | 1377 mm |
| Distancia entre ejes | 2269 |
| Peso | 1377 kg |
| anchura máxima | 1290 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1119 |
| Motor kw | 44 kw |
| Motor hp | 59 hp |
| Esfuerzo de torsión | 44 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 75 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 35 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 155/65 R13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 155 km/h |
| Aceleración | 14.8 s |
| Ciudad de combustible | 7.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.1 l/100km |