Información general
| Año | 1999 - - |
| Marca | Rover |
| Motor | 2.0 i V6 24V (150 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | 45 Stufenheck (RT) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4362 mm |
| Anchura | 1696 mm |
| Altura | 1394 mm |
| Distancia entre ejes | 2620 |
| Peso | 1394 kg |
| anchura máxima | 1720 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1997 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor hp | 147 hp |
| Esfuerzo de torsión | 110 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 80 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/55 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 203 km/h |
| Aceleración | 9.5 s |
| Ciudad de combustible | 14 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.4 l/100km |