Información general
| Año | 1994 - 1999 |
| Marca | Rover |
| Motor | 620 Ti Vitesse (200 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 600 (RH) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4645 mm |
| Anchura | 1715 mm |
| Altura | 1380 mm |
| Distancia entre ejes | 2720 |
| Peso | 1380 kg |
| anchura máxima | 1910 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1994 |
| Motor kw | 147 kw |
| Motor hp | 197 hp |
| Esfuerzo de torsión | 147 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 84,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 V |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 240 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |