Información general
| Año | 1993 - 1999 |
| Marca | Rover |
| Motor | 825 SD (118 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | 800 Coupe |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4882 mm |
| Anchura | 1730 mm |
| Altura | 1393 mm |
| Distancia entre ejes | 2766 |
| Peso | 1393 kg |
| anchura máxima | 1970 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2500 |
| Motor kw | 87 kw |
| Motor hp | 117 hp |
| Esfuerzo de torsión | 87 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 92 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 66 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 8 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.4 l/100km |