Información general
| Año | 1998 - 2003 |
| Marca | Saab |
| Motor | 2.0T (154Hp) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | 9-3 Cabriolet I |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4629 mm |
| Anchura | 1711 mm |
| Altura | 1423 mm |
| Distancia entre ejes | 2605 |
| Peso | 1423 kg |
| anchura máxima | 1810 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1985 |
| Motor kw | 113 kw |
| Motor hp | 151 hp |
| Esfuerzo de torsión | 113 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 90 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 64 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/50 ZR 16 |
| Ruedas | 6.5J |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 230 km/h |
| Aceleración | 8 s |
| Ciudad de combustible | 13.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |