Información general
| Año | 2007 - - |
| Marca | Saab |
| Motor | 1.8 t Biopower (175 HP) Sentronic |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 9-3 Sedan II (E) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4635 mm |
| Anchura | 1762 mm |
| Altura | 1466 mm |
| Distancia entre ejes | 2675 |
| Peso | 1466 kg |
| anchura máxima | 1970 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1989 |
| Motor kw | 128 kw |
| Motor hp | 172 hp |
| Esfuerzo de torsión | 128 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 80,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 62 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 210 km/h |
| Aceleración | 9.4 s |
| Ciudad de combustible | 15.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 11.1 l/100km |