Información general
| Año | 2005 - - |
| Marca | Saab |
| Motor | 2.8 i V6 24V (250 HP) AT |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 9-3 Sedan II (E) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4635 mm |
| Anchura | 1762 mm |
| Altura | 1466 mm |
| Distancia entre ejes | 2675 |
| Peso | 1466 kg |
| anchura máxima | 2060 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2792 |
| Motor kw | 183 kw |
| Motor hp | 245 hp |
| Esfuerzo de torsión | 183 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | 62 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/45 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 245 km/h |
| Aceleración | 7.9 s |
| Ciudad de combustible | 16.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.2 l/100km |
| Promedio de combustible | - |