Información general
| Año | 2001 - - |
| Marca | Saab |
| Motor | 2.3 t (185 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | 9-5 Wagon |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4828 mm |
| Anchura | 1792 mm |
| Altura | 1501 mm |
| Distancia entre ejes | 2703 |
| Peso | 1501 kg |
| anchura máxima | 2130 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2290 |
| Motor kw | 136 kw |
| Motor hp | 182 hp |
| Esfuerzo de torsión | 136 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 90 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 75 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 225 km/h |
| Aceleración | 8.8 s |
| Ciudad de combustible | 13 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.6 l/100km |