Información general
| Año | 1999 - 2001 |
| Marca | Saab |
| Motor | 2.3 T (230 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | 9-5 Wagon |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4808 mm |
| Anchura | 1792 mm |
| Altura | 1497 mm |
| Distancia entre ejes | 2703 |
| Peso | 1497 kg |
| anchura máxima | 2180 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2290 |
| Motor kw | 169 kw |
| Motor hp | 226 hp |
| Esfuerzo de torsión | 169 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 90 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/55 R16 |
| Ruedas | 6.5J |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 240 km/h |
| Aceleración | 7.2 s |
| Ciudad de combustible | 13.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.2 l/100km |
| Promedio de combustible | - |