Información general
| Año | 1998 - - |
| Marca | Saab |
| Motor | 3.0 i V6 24V (200 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | 9-5 Wagon |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4808 mm |
| Anchura | 1792 mm |
| Altura | 1497 mm |
| Distancia entre ejes | 2703 |
| Peso | 1497 kg |
| anchura máxima | 2180 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2962 |
| Motor kw | 147 kw |
| Motor hp | 197 hp |
| Esfuerzo de torsión | 147 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/65 R 15 - 215/55 R 16 |
| Ruedas | 6.5J |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 230 km/h |
| Aceleración | 8.7 s |
| Ciudad de combustible | 17.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.5 l/100km |
| Promedio de combustible | - |