Información general
| Año | 1991 - 1993 |
| Marca | Saab |
| Motor | 2.0 i 16V Turbo (141 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | 900 I |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4680 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1420 mm |
| Distancia entre ejes | 2515 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1985 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor hp | 138 hp |
| Esfuerzo de torsión | 103 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 90 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/55 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 190 km/h |
| Aceleración | 11 s |
| Ciudad de combustible | 12 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.3 l/100km |
| Promedio de combustible | 10.2 l/100km |