Información general
| Año | 1995 - 2003 |
| Marca | Saturn |
| Motor | 1.9 i (100 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | SL (55-Type) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4524 mm |
| Anchura | 1687 mm |
| Altura | 1397 mm |
| Distancia entre ejes | 2601 |
| Peso | 1397 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1901 |
| Motor kw | 73 kw |
| Motor hp | 98 hp |
| Esfuerzo de torsión | 73 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-80 |
| Capacidad de combustible | 46 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 8.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.9 l/100km |