Información general
| Año | 2000 - - |
| Marca | SEAT |
| Motor | 2.8 V6 4 motion (204 HP) |
| Tipo de cuerpo | Estate |
| Modelo | Alhambra (7MS) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 7 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4634 mm |
| Anchura | 1810 mm |
| Altura | 1707 mm |
| Distancia entre ejes | 2841 |
| Peso | 1707 kg |
| anchura máxima | 2500 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2792 |
| Motor kw | 150 kw |
| Motor hp | 201 hp |
| Esfuerzo de torsión | 150 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/55R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 214 km/h |
| Aceleración | 9.9 s |
| Ciudad de combustible | 14.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 11 l/100km |