Información general
| Año | 2010 - - |
| Marca | SEAT |
| Motor | 1.2 TSI (105 Hp) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Altea (5P) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4282 mm |
| Anchura | 1768 mm |
| Altura | 1576 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1576 kg |
| anchura máxima | 1875 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1197 |
| Motor kw | 77 kw |
| Motor hp | 103 hp |
| Esfuerzo de torsión | 77 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 71 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | 6.5 J X 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 184 km/h |
| Aceleración | 11.3 s |
| Ciudad de combustible | 7.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.1 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.9 l/100km |