Información general
| Año | 2010 - - |
| Marca | SEAT |
| Motor | 1.4 TSI (125Hp) |
| Tipo de cuerpo | Estate |
| Modelo | Altea Freetrack |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4493 mm |
| Anchura | 1788 mm |
| Altura | 1581 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1581 kg |
| anchura máxima | 2032 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1390 |
| Motor kw | 92 kw |
| Motor hp | 123 hp |
| Esfuerzo de torsión | 92 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 76,5 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 91V / 225/45 R17 91W |
| Ruedas | 6.5J * 16" ET50 / 7J * 17" ET54 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 188 km/h |
| Aceleración | 10.8 s |
| Ciudad de combustible | 8.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.7 l/100km |