Información general
| Año | 1997 - 1999 |
| Marca | SEAT |
| Motor | 1.6 MPi (75 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Cordoba Coupe I |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4144 mm |
| Anchura | 1640 mm |
| Altura | 1424 mm |
| Distancia entre ejes | 2433 |
| Peso | 1424 kg |
| anchura máxima | 1495 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 55 kw |
| Motor hp | 74 hp |
| Esfuerzo de torsión | 55 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 76,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 167 km/h |
| Aceleración | 13.2 s |
| Ciudad de combustible | 10.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 6 l/100km |
| Promedio de combustible | - |