Información general
| Año | 2012 - |
| Marca | SEAT |
| Motor | 1.2 AT (105 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Ibiza IV Hatchback Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4052 mm |
| Anchura | 1693 mm |
| Altura | 1445 mm |
| Distancia entre ejes | 2469 |
| Peso | 1445 kg |
| anchura máxima | 1541 kg |
| Capacidad de arranque | 292 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1197 |
| Motor kw | 77 kw |
| Motor hp | 103 hp |
| Esfuerzo de torsión | 77 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 71 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/40 R17 |
| Ruedas | 7J * 17" |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 190 km/h |
| Aceleración | 9.8 s |
| Ciudad de combustible | 6.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.3 l/100km |