Información general
| Año | 2001 - 2005 |
| Marca | SEAT |
| Motor | 1.8 T Cupra R (210 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Leon Cupra I |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4185 mm |
| Anchura | 1742 mm |
| Altura | 1439 mm |
| Distancia entre ejes | 2513 |
| Peso | 1439 kg |
| anchura máxima | 1757 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1781 |
| Motor kw | 154 kw |
| Motor hp | 206 hp |
| Esfuerzo de torsión | 154 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 5 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/45 R17 |
| Ruedas | 7.5 J X 17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 237 km/h |
| Aceleración | 7.2 s |
| Ciudad de combustible | 12.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.7 l/100km |