Información general
| Año | 2006 - - |
| Marca | SEAT |
| Motor | 2.0 TFSI (240 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Leon Cupra II |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4315 mm |
| Anchura | 1768 mm |
| Altura | 1458 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1458 kg |
| anchura máxima | 1945 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2000 |
| Motor kw | 176 kw |
| Motor hp | 236 hp |
| Esfuerzo de torsión | 176 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/40 R18 |
| Ruedas | 7 1/2Jx18 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 247 km/h |
| Aceleración | 6.4 s |
| Ciudad de combustible | 12.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 7 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.6 l/100km |