Información general
| Año | 2009 - - |
| Marca | SEAT |
| Motor | 2.0 TFSI (265Hp) Cupra R |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Leon Cupra II |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4315 mm |
| Anchura | 1768 mm |
| Altura | 1458 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1458 kg |
| anchura máxima | 1945 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 194 kw |
| Motor hp | 260 hp |
| Esfuerzo de torsión | 194 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/40 R18 |
| Ruedas | 7 1/2Jx18 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |