Información general
| Año | 1999 - 2005 |
| Marca | SEAT |
| Motor | 1.9 SDI (68 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Leon I (1M) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4184 mm |
| Anchura | 1742 mm |
| Altura | 1457 mm |
| Distancia entre ejes | 2513 |
| Peso | 1457 kg |
| anchura máxima | 1740 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1896 |
| Motor kw | 50 kw |
| Motor hp | 67 hp |
| Esfuerzo de torsión | 50 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 79,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/80R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 160 km/h |
| Aceleración | 17.7 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 5.2 l/100km |