Información general
| Año | 2005 - - |
| Marca | SEAT |
| Motor | 2.0 FSI (150 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Leon II (1P) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4315 mm |
| Anchura | 1768 mm |
| Altura | 1458 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1458 kg |
| anchura máxima | 1830 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor hp | 147 hp |
| Esfuerzo de torsión | 110 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/45 R17 |
| Ruedas | 7Jx17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 210 km/h |
| Aceleración | 8.8 s |
| Ciudad de combustible | 11.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.2 l/100km |