Información general
| Año | 2010 - - |
| Marca | SEAT |
| Motor | 2.0 TFSI (211 Hp) DSG |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Leon II (1P) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4315 mm |
| Anchura | 1768 mm |
| Altura | 1458 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1458 kg |
| anchura máxima | 1920 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 155 kw |
| Motor hp | 208 hp |
| Esfuerzo de torsión | 155 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 82,5 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 233 km/h |
| Aceleración | 6.9 s |
| Ciudad de combustible | 9.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 6 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.5 l/100km |