Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | SEAT |
| Motor | 1.2 MT (86 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Leon III Hatchback 3dr |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4228 mm |
| Anchura | 1810 mm |
| Altura | 1446 mm |
| Distancia entre ejes | 2601 |
| Peso | 1446 kg |
| anchura máxima | 1745 kg |
| Capacidad de arranque | 380 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1197 |
| Motor kw | 63 kw |
| Motor hp | 84 hp |
| Esfuerzo de torsión | 63 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 71 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 172 km/h |
| Aceleración | 14.1 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 5.2 l/100km |