Información general
| Año | 1988 - 1993 |
| Marca | SEAT |
| Motor | 1.5 i (90 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Malaga (023A) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4275 mm |
| Anchura | 1650 mm |
| Altura | 1390 mm |
| Distancia entre ejes | 2445 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1461 |
| Motor kw | 66 kw |
| Motor hp | 88 hp |
| Esfuerzo de torsión | 66 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Carburetor |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 165/65 SR14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 165 km/h |
| Aceleración | 12.8 s |
| Ciudad de combustible | 9.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.2 l/100km |