Información general
| Año | 1986 - 1993 |
| Marca | SEAT |
| Motor | 0.8 (34 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Marbella (28) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3475 mm |
| Anchura | 1500 mm |
| Altura | 1445 mm |
| Distancia entre ejes | 2160 |
| Peso | 1445 kg |
| anchura máxima | 1150 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 843 |
| Motor kw | 25 kw |
| Motor hp | 34 hp |
| Esfuerzo de torsión | 25 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Carburetor |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 65 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 35 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 145/70 SR13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 120 km/h |
| Aceleración | 27.5 s |
| Ciudad de combustible | 7.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |