Información general
| Año | 1990 - 2000 |
| Marca | Skoda |
| Motor | 1.3 135 X,LX,GLX (781) (54 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Favorit (781) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3815 mm |
| Anchura | 1620 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2450 |
| Peso | 1415 kg |
| anchura máxima | 1325 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1289 |
| Motor kw | 40 kw |
| Motor hp | 54 hp |
| Esfuerzo de torsión | 40 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 75,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-80 |
| Capacidad de combustible | 42 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 165/70 R13 S |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 140 km/h |
| Aceleración | 17 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 7.1 l/100km |