Información general
| Año | 2015 - |
| Marca | Skoda |
| Motor | 230 2.0 MT (230 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Octavia RS III Liftback |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4685 mm |
| Anchura | 1814 mm |
| Altura | 1449 mm |
| Distancia entre ejes | 2680 |
| Peso | 1449 kg |
| anchura máxima | 1912 kg |
| Capacidad de arranque | 590 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 169 kw |
| Motor hp | 226 hp |
| Esfuerzo de torsión | 169 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/35/R19 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 6.7 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |