Información general
| Año | 2001 - - |
| Marca | Skoda |
| Motor | 1.4 (75 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Octavia I Tour (1U) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4507 mm |
| Anchura | 1731 mm |
| Altura | 1431 mm |
| Distancia entre ejes | 2500 |
| Peso | 1431 kg |
| anchura máxima | 1750 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1390 |
| Motor kw | 55 kw |
| Motor hp | 74 hp |
| Esfuerzo de torsión | 55 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 76,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/80 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 171 km/h |
| Aceleración | 15.3 s |
| Ciudad de combustible | 9 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.7 l/100km |