Información general
| Año | 2000 - - |
| Marca | Skoda |
| Motor | 1.8 T 4X4 (150 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Octavia I Tour (1U) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4507 mm |
| Anchura | 1731 mm |
| Altura | 1455 mm |
| Distancia entre ejes | 2520 |
| Peso | 1455 kg |
| anchura máxima | 1930 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1781 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor hp | 147 hp |
| Esfuerzo de torsión | 110 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 5 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 211 km/h |
| Aceleración | 9.1 s |
| Ciudad de combustible | 12 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.1 l/100km |
| Promedio de combustible | - |