Información general
| Año | 2004 - 2008 |
| Marca | Skoda |
| Motor | 1.4 MPI (75 HP) AT |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Octavia II (1Z3) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4572 mm |
| Anchura | 1769 mm |
| Altura | 1462 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1462 kg |
| anchura máxima | 1890 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1390 |
| Motor kw | 55 kw |
| Motor hp | 74 hp |
| Esfuerzo de torsión | 55 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 76 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 7 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R15 |
| Ruedas | 6JX15 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 202 km/h |
| Aceleración | 9.7 s |
| Ciudad de combustible | 8 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.3 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.3 l/100km |