Información general
| Año | 2007 - - |
| Marca | Skoda |
| Motor | 1.8 TFSI (160 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Octavia II Combi (1Z5) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4572 mm |
| Anchura | 1769 mm |
| Altura | 1462 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1462 kg |
| anchura máxima | 1995 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1798 |
| Motor kw | 117 kw |
| Motor hp | 157 hp |
| Esfuerzo de torsión | 117 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/45R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 222 km/h |
| Aceleración | 8.2 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | 5.9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |