Información general
| Año | 2004 - 2007 |
| Marca | Skoda |
| Motor | 2.0 FSI (150 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Octavia II Combi (1Z5) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4572 mm |
| Anchura | 1769 mm |
| Altura | 1462 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1462 kg |
| anchura máxima | 1985 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor hp | 147 hp |
| Esfuerzo de torsión | 110 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R15, 205/55R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 212 km/h |
| Aceleración | 9.4 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |