Información general
| Año | 2009 - - |
| Marca | Skoda |
| Motor | 1.4 TSI (122 HP) 7-DSG |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Octavia II FL Combi (1Z5) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4569 mm |
| Anchura | 1769 mm |
| Altura | 1462 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1462 kg |
| anchura máxima | 1980 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1390 |
| Motor kw | 89 kw |
| Motor hp | 119 hp |
| Esfuerzo de torsión | 89 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 76 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 7 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R15, 205/55R16 |
| Ruedas | 6JX15 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 201 km/h |
| Aceleración | 9.8 s |
| Ciudad de combustible | 8 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.3 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.3 l/100km |