Información general
| Año | 2008 - - |
| Marca | Skoda |
| Motor | 1.6 MPI (102 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Octavia II FL Combi (1Z5) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4569 mm |
| Anchura | 1769 mm |
| Altura | 1462 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1462 kg |
| anchura máxima | 1910 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1595 |
| Motor kw | 75 kw |
| Motor hp | 101 hp |
| Esfuerzo de torsión | 75 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R15, 205/55R16 |
| Ruedas | 6JX15 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 188 km/h |
| Aceleración | 12.4 s |
| Ciudad de combustible | 10 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.4 l/100km |