Información general
| Año | 2004 - 2008 |
| Marca | Skoda |
| Motor | 2.5 V6 TDI (163 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Superb I |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4803 mm |
| Anchura | 1765 mm |
| Altura | 1469 mm |
| Distancia entre ejes | 2803 |
| Peso | 1469 kg |
| anchura máxima | 2190 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2496 |
| Motor kw | 120 kw |
| Motor hp | 161 hp |
| Esfuerzo de torsión | 120 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 78,3 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 62 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | 7 J x 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 223 km/h |
| Aceleración | 9.2 s |
| Ciudad de combustible | 9.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.3 l/100km |
| Promedio de combustible | - |